Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

Как рыбачить по первому льду: опасное время

Перволедье — долгожданный момент для большинства рыболовов. Ещё бы. Нет ничего приятнее после уже порядком поднадоевшей «осенней тоски», наконец-то ступить на прозрачный лёд, и, сделав несколько осторожных шагов от берега, пробурить первую лунку. Измерить толщину льда, убедиться в том, что он «нормальный» и идти дальше — на более глубокие места, бурить уже «рабочие» лунки. Где первый выловленный ёрш или небольшой окунишка станет желанным трофеем, потому как будет означать полное и безоговорочное открытие зимнего сезона.

Те места на водоёме, куда по волнам можно было добраться только на лодке, теперь стали доступны. Рыба ещё не ушла в глубину, активно перемещается и кормится — хорошо клюёт на зимние снасти. Во всём сезоне именно сейчас ловля бывает наиболее удачливой.

Однако, несмотря на все свои прелести, рыбалка по первому льду весьма рискованна и опасна. Лёд льду рознь. Где-то он намёрз уже достаточно для того, чтобы выдержать вес человека, а где-то ещё тонок и может легко треснуть, обеспечив рыболову незапланированные водные процедуры. И хорошо, если удастся сразу же выбраться из студёной полыньи…

Поэтому, в рыбалке по первому льду нужно проявлять внимание и осторожность, и соблюдать все необходимые меры безопасности.

На водоём в это время ни в коем случае нельзя выезжать одному. Просто может получиться так, что из полыньи спасать тебя будет некому. Поэтому лучше идти на рыбалку с товарищем, или небольшой группой в 3-4 человека. Да, употребление спиртных напитков категорически исключается. И не только для того, чтобы сохранить внимание и реакцию. Выпивать вообще вредно на холоде, ведь из-за расширенных сосудов тело теряет тепло гораздо быстрее. А купание «подшофе» может закончиться летальным исходом. Кстати, по этой же причине нельзя давать алкоголь только что искупавшемуся.

Выход на лёд следует совершать в местах, свободных от снега, по уже протоптанным дорожкам, поодиночке, сохраняя между собой интервал в 5 метров. При себе нужно иметь крепкий шнур длиной 15-20 метров. При наличии какого-либо груза, его лучше тащить позади себя на верёвке, но ни в коем случае не нести его самостоятельно. Ледобур лучше всего разложить и держать поперёк тела, если лёд вдруг не выдержит — будет на что опереться. А некоторые рыболовы берут с собой на рыбалку длинный шест (его роль может сыграть пешня) или доску. Это тоже оправданная практика, к примеру — одному из моих товарищей доска однажды спасла жизнь.

Допустимая толщина льда, при которой человеку весом до 100 кг можно ходить по его поверхности — не менее 7 сантиметров в пресной воде и не менее 8 в морской. По цвету и структуре льда можно примерно определить его прочность. Самый прочный — монолитный прозрачный лёд с голубоватым или зеленоватым оттенком. Такой намерзает в ясную морозную погоду без ветра и осадков. Этот лёд может даже «предупредить» рыболова об опасности — при недостаточной толщине он звонко трещит, и под ногами появляются расходящиеся во все стороны звездообразные трещины. В этом случае необходимо немедленно вернуться назад по своим же следам. Безопаснее всего идти скользящим шагом, не отрывая ног ото льда.

Если же морозы перемежались оттепелями и снегопадами — то и лёд будет как слоёный пирог, на вид — мутный или белый. Он примерно в два раза слабее прозрачного льда и разрушается без «предупредительного» треска.

Лёд всегда тоньше в местах произрастания водной растительности, у деревьев, кустов и камыша. На больших глубинах он намерзает медленнее, чем на средних. Но наибольшую опасность он представляет в местах впадения рек и ручьёв, на быстром течении, у ключей, сточных вод. Нередко, вплоть до самого окончания зимы, здесь остаются промоины.

Прочность льда можно проверить при помощи пешни. Если достаточно одного лишь удара для того, чтобы пробить лёд — то лучше всего вернуться на берег и отложить рыбалку до следующего раза.

На льду не рекомендуется находиться близко друг к другу или собираться группами. Лучше всего сохранять минимальную дистанцию в 5 метров. Лунки следует сверлить на этом же минимальном расстоянии одна от другой. При использовании ручного ледобура ни в коем случае нельзя наваливаться на него своим весом во время сверления.

А что делать, если лёд всё же не выдержал? В первую очередь — позвать на помощь, и спокойно, без паники, сразу же начать выбираться, широко раскинув руки и стараясь опереться о твёрдый край полыньи. Даже абсолютно не умеющий плавать человек какое-то время способен держаться на поверхности за счёт «воздушного пузыря» в его одежде. Однако, всё следует делать быстро, так как пребывание в ледяной воде в течение 10-15 минут уже опасно для жизни. Если попытка выбраться на лёд увенчалась успехом — то следует немедленно покинуть опасное место ползком, широко расставив руки и ноги.

Оказывать помощь провалившемуся следует тоже спокойно и обдуманно. Приблизившись ползком к полынье на расстояние около трёх метров (в пресной воде при температуре воздуха от -1 до -25 минимально допустимое расстояние до кромки льда — 4-2 метра, в морской — 5-3), нужно подать пострадавшему какой-либо длинный предмет: верёвку, связанные вместе несколько шарфов или ремней, пешню или палку, а затем отползать назад, вытаскивая товарища на крепкий лёд.

На берегу спасённому нужно помочь переодеться в сухую одежду (желательно иметь комплект таковой в багажнике, если выезд осуществляется на автомобиле), дать ему горячего чая и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется. Как было уже сказано выше — алкоголь давать ни в коем случае нельзя.

При соблюдении всех необходимых мер предосторожности, несчастного случая на рыбалке по первому льду можно вполне избежать. Но всё же лучше не рисковать и дождаться того момента, когда лёд хорошенько намёрзнет, и по нему можно будет уверенно перемещаться без малейшей для себя опасности. Умные рыболовы, кстати, так и поступают.

Спорт, отдых, туризм  

Нарезной карабин «Сайга» купить

Магазин «Арсенал»

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Что такое Кобудо?

Ко Бу До означает „старинное воинское искусство”

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Я тебя люблю, Север!

Считаю себя северным ребенком

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Поездка в Украину

Приятно удивило наличие Дьюти фри в таможенной зоне

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Поездка в Белоруссию

"Выхад у горад", "Чугунячный Вакзал" и прочие прелести

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Как рыбачить по первому льду: опасное время

Перволедье — долгожданный момент для большинства рыболовов. Ещё бы. Нет ничего приятнее после уже порядком поднадоевшей «осенней тоски», наконец-то ступить на прозрачный лёд, и, сделав несколько осторожных шагов от берега, пробурить первую лунку.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Где встретить Новый год? О том, что еще осталось в продаже.

Уже не первый год перед нами встает вопрос: «Где встретить новый год и провести новогодние каникулы?»

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Унылая пора, или рыбалка перед ледоставом

Ещё совсем недавно деревья радовали глаз своим красочным осенним нарядом, а тёплые деньки позволяли насладиться романтикой осени в полной мере. Но уже не за горами обычные для этого времени года похолодания – предвестники зимы.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Где отдохнуть осенью?

Прошли те времена, когда туристический сезон заканчивался с окончанием лета. Сегодня отдыхать можно круглый год. Предлагаем вам несколько идей для замечательного отдыха за границей осенью.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Как провести отпуск без забот?

Покидая родной город мы должны побеспокоиться о своей безопасности

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Сейшельские острова: кажется, что ты попал на миллион лет назад

Настолько неожиданны приятны и в то же время резки запахи тропического острова после сибирской зимы и девяти часового перелета в воздухе

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Вьетнам. Отдых. Острова.

песок на пляже не совсем белый

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Рыбалка на Камчатке

мечта взлелеянная годами и выпестованная на рыболовных сайтах

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Отдых в Турции: моменты, которые необходимо знать всем

Турция сегодня – это самое популярное и демократичное по цене направление для летнего отдыха.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Отпуск в Турции – как выбрать курорт?

Скромные впечатления туристов, побывавших на курортах Турции в 2010 году

Далее...



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2024