Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

Как помочь первокласснику освоиться в школе?

Вот и закончилось лето, полное ярких эмоций и впечатлений, впереди новый учебный год. Кто-то с нетерпением ждет встречи с одноклассниками и новыми друзьями. А для кого-то поход в школу будет первым. Это волнительный момент не только для ребенка, но и для родителей, именно в этот период требуется их максимальное участие в жизни ребенка.  Именно в первом классе закладывается основа отношения ребенка к школе и обучению. Для того чтобы дети наиболее благополучно прошли этот этап своей жизни, их родителям необходимо знать и ежедневно учитывать особенности психического и физиологического состояния детей, возникающего с началом обучения в школе.

Начальный период обучения, как правило, труден для всех детей, поступивших в школу. В ответ на новые повышенные требования к организму первоклассника в первые недели и месяцы обучения могут появиться жалобы детей на усталость, головные боли, возникнуть раздражительность, плаксивость, нарушение сна, снижение аппетита. Могут возникнуть трудности психологического характера: страх, отрицательное отношение к учебе, учителю, неправильное представление о своих способностях и возможностях.  

Это связано с возрастными кризисами ребенка: они практически неизбежны для каждого ребенка и приурочены к определенным возрастным периодам. В эти периоды происходят существенные изменения в организме: быстрая прибавка в росте, изменения в работе сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной и других систем. Это приводит к появлению необычных внутренних ощущений: повышенная утомляемость, раздражительность, перепады настроения. Иногда при этом даже практически здоровые дети начинают болеть, проявляют излишнюю ранимость. Происходят изменения в характере (упрямство, непокорность), неадекватная самооценка. Наступает сложный период в жизни ребенка.

Кроме того, придя, в первый класс ребенок сталкивается с рядом трудностей, в решении которых могут помочь родители, педагоги, квалифицированные психологи. Первоклассникам сложно высиживать урок в одной и той же позе, сложно не отвлекаться и следить за мыслью учителя, сложно делать все время не то, что хочется, а то, что от них требуют, сложно сдерживать и не выражать вслух свои мысли и эмоции, которые появляются в изобилии. Ему нужно установить контакты со сверстниками и педагогами, научиться выполнять требования школьной дисциплины, новые обязанности, связанные с учебой.

При легкой адаптации дети в течение двух месяцев вливаются в коллектив, осваиваются в школе, приобретают новых друзей. При более длительном периоде адаптации дети не могут принять новую ситуацию обучения, общения с учителем, детьми. Как правило, о трудностях адаптации говорят такие изменения в поведении: чрезмерное возбуждение, агрессивность или, наоборот, заторможенность, депрессия и чувство страха, нежелание идти в школу. Практически все дети, поступая в школу, очень хотят соответствовать её требованиям, быть хорошими учениками. Практически у всех первоклашек в первые две-три недели высокая мотивация к обучению. Очень важно поддержать ребёнка на самом старте обучения, создать ситуацию успеха, помочь преодолеть первые страхи неудачи в школе. Новое окружение, новые требования на первых порах делают ребёнка беззащитным и легкоуязвимым. Важно, чтобы ребёнок понял, что ошибка - это не преступление, за которым обязательно последует наказание, что ошибка - это нормальное явление в учёбе, для того учёба и существует, чтобы не совершать ошибки потом. Родителям нужно понимать и замечать изменения в поведении ребенка, определять, какие действия предпринимать, чтобы избежать конфликтов с ним. 

Помочь ребенку адаптироваться к новым условиям жизни, научиться справляться со школьными трудностями помогут групповые занятия с психологом.               
В психологическом центре «Пять ступеней»® для первоклассников работает тренинговая группа «Я-школьник», основной целью которой является успешная адаптация к школе. На занятиях дети учатся выстраивать отношения со сверстниками и учителями, не бояться трудностей и ошибок, контролировать себя и конструктивно выражать эмоции. Ведь именно в первом классе закладывается основа отношения ребенка к школе и обучению. И оттого, как пройдет период адаптации к школе зависит весь последующий процесс обучения. Вместе мы сможем сделать этот процесс приятным и увлекательным!

Гургенидзе Юлия

психолог ПЦ «Пять ступеней»®

Екатеринбург, Шварца 18/1, т. 218-08-82

Психология  

Почему я такая дура? – человечество тупеет

Почему я такая дура? Почему я такой дурак? Такой вопрос регулярно задают себе многие люди.Ученые уже придумали вполне научный ответ на этот вопрос, пишет 96women.ru - Живой Женский Журнал.

Далее...

Психология  

Как контролировать подсознание?

я не властен над этой проблемой

Далее...

Психология  

Как научиться говорить «НЕТ»?

на деле выходит не всё так просто

Далее...

Психология  

Как выйти из депрессии?

Как выйти из депрессивного состояния? Как бороться с депрессией?

Далее...

Психология  

Как поднять себе настроение?

Если испортилось настроение, и ты хочешь быстро его улучшить, то тебе сюда!

Далее...

Психология  

Как помочь первокласснику освоиться в школе?

Начальный период обучения, как правило, труден для всех детей, поступивших в школу

Далее...

Психология  

Как лучше понять себя?

Интернет – чУдная находка современности! порой на его просторах натыкаешься на нечто, о чем смутно думалось, но не хватало какого то "толчка" чтобы это смутное восприятие обнажилось и переросло в вопросы.

Далее...



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2024