Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

Как получить лицензию?

В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю;

Лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата.

Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в соответствующий лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, в котором указываются:
– полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;
– фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель, данные документа, удостоверяющего его личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;
– идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;
– лицензируемый вид деятельности, который соискатель лицензии намерен осуществлять.

К заявлению о предоставлении лицензии прилагаются:
– копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке) - для юридического лица;
– документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
– копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о наличии у соискателя лицензии возможности выполнения лицензионных требований и условий, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами.

Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы в день поступления в лицензирующий орган принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления и документов направляется (вручается) соискателю лицензии.

Лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных соискателем лицензии заявлении и документах, а также проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий.

Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в срок, не превышающий сорока пяти дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов. Указанное решение оформляется соответствующим актом лицензирующего органа.
Более короткие сроки принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии могут устанавливаться положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.

Лицензирующий орган обязан в указанный срок уведомить соискателя лицензии о принятии решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии.

Уведомление о предоставлении лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме.

Уведомление об отказе в предоставлении лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа, в том числе реквизитов акта проверки возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий, если причиной отказа является невозможность выполнения соискателем лицензии указанных требований и условий.

В случае утраты документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензиат имеет право на получение дубликата указанного документа, который предоставляется ему на основании заявления в письменной форме.

Лицензиат имеет право на получение заверенных лицензирующим органом копий документа, подтверждающего наличие лицензии.

Елена Вырлан, юристконсульт

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Задерживают зарплату: ответственность работодателя

В настоящее время случаев задержки выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений становится все меньше

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Увольнение работника за пьянство

Появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Как купить квартиру без обмана? Адвокатская практика.

пришли приставы, залезли на второй этаж, проникли в квартиру и ЗАВАРИЛИ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДВЕРИ ИЗНУТРИ!

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Адвокатская практика: похмелье - штука тонкая

Подозреваемая, 23года, имеет несовершеннолетнию дочь

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Адвокатская практика: убить, чтобы завладеть домом

жена решилась на убийство мужа ради завладения домом

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Как развестись с женой, если есть ребенок (генетическая экспертиза отцовства)

рожденный ребенок гражданину Н. казался на него не похож

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Прописка на дачном и садовом участке: консультация адвоката

изменен правовой статус садовых домиков, определив соответствующие строения, расположенные на садовых земельных участках, как жилые

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Увольнение беременной женщины при ликвидации предприятия: консультация адвоката

Каждый случай увольнения беременной работницы индивидуален

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Выселение из жилого помещения: консультация адвоката

Действующее законодательство предусматривает случаи, при которых наниматель может быть лишен права на жилое помещение

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Как правильно устроиться на работу по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Как получить лицензию?

Лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Когда на работника возложена полная материальная ответственность?

В соответствии с Трудовым кодексом РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Что делать если работодатель не дает справку?

Человек обращается за данной справкой к работодателю, а он отказывает. Что делать, в сложившейся ситуации, ведь без справки не выдадут кредит?

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Кто подлежит призыву на военную службу?

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

ДТП: что делать если сбила машина?

Человек попал в ДТП

Далее...



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2024