Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

Увольнение работника за пьянство

Состояние алкогольного, наркотического, токсического и иного опьянения прежде всего может подтверждаться медицинским заключением. В настоящее время основными нормативными правовыми актами, определяющими порядок проведения медицинского освидетельствования с целью установления состояния алкогольного опьянения, являются Инструкция Минздрава СССР от 01.09.1988 N 06-14/33-14 "О порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" (далее Инструкция) и Методические указания Минздрава СССР от 02.09.1988 N 06-14/33-14 "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" (далее Методические указания).

Такое медицинское освидетельствование может проводиться не любым медицинским работником, а лишь врачами психиатрами-наркологами или врачами других специальностей, прошедшими соответствующую подготовку. Освидетельствование проводится в специализированных кабинетах наркологических диспансеров, в лечебно-профилактических учреждениях либо с выездом в специально оборудованных для этой цели автомобилях.
В сельской местности при значительной удаленности от лечебных учреждений, имеющих в штате врачей, по специальному решению местных органов здравоохранения, в виде исключения, допускается проведение медицинского освидетельствования фельдшерами, работающими на фельдшерско-акушерских пунктах, прошедшими специальную подготовку.

Врач при составлении заключения должен установить одно из следующих состояний:

- трезв, признаков употребления алкоголя нет;
- установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;
- алкогольное опьянение;
- алкогольная кома;
- состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами;
- трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья.

Факт употребления алкоголя сам по себе еще не означает алкогольного опьянения. Увольнение работника допускается за появление на работе именно в состоянии алкогольного опьянения. С медицинской точки зрения первая стадия опьянения наступает лишь при определенной концентрации алкоголя в крови (0,5 промилле - 0,5 л пива или 75 г водки для человека весом 80 кг). Таким образом, если указанные нормы не превышены, работника нельзя уволить по данному основанию. Следует учитывать, что работодатель может лишь предложить работнику пройти медицинское обследование для выявления состояния опьянения, но не может обязать его пройти такое обследование. Трудно согласиться, что отказ работника от прохождения такого освидетельствования также может рассматриваться в качестве одного из доказательств, подтверждающих его вину.

В случае последующего судебного разбирательства о восстановлении на работе следует иметь в виду, что согласно вышеупомянутым Методическим указаниям запах алкоголя изо рта при отсутствии других клинических признаков воздействия алкоголя на организм не может служить единственным основанием для установления факта употребления алкоголя. У лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, как правило, отмечаются изменения артериального давления, частоты дыхания, температуры тела. Однако перечисленные симптомы в большой степени подвержены колебаниям и могут отражать неспецифическую реакцию обследуемого. Поэтому показания свидетелей о запахе алкоголя изо рта, нарушении походки, покраснении кожи, несвязной речи и т.п., хотя и принимаются судом, но не могут со стопроцентной вероятностью подтверждать факт алкогольного опьянения.

В этой связи многие работодатели используют различные (и, как правило, не вполне законные) способы понуждения работника к прохождению медицинского освидетельствования. Наиболее популярными из них являются вызов милиции или скорой помощи. Согласно Закона РФ "О милиции" милиция имеет право доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества. Как справедливо отмечают некоторые авторы, организации и предприятия как территории, откуда нетрезвые граждане могут быть доставлены в медицинские учреждения, не предусмотрены. Кроме того, сам факт алкогольного опьянения недостаточен для доставления лица сотрудниками милиции в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел.

Вызов скорой помощи обычно объясняется работодателем тем, что работнику стало плохо. По приезде же бригады работодатель просит врачей зафиксировать состояние алкогольного опьянения. Нужно заметить, что работники скорой помощи не полномочны устанавливать факт алкогольного опьянения, поэтому их заключение не будет иметь юридического значения. Кроме того, машина скорой помощи не является местом проведения медицинского освидетельствования.
Все это делает увольнение работника, появившегося на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, достаточно проблематичным на практике. Например в результате медицинского освидетельствования протокол медицинского освидетельствования составил врач скорой помощи, в котором указал состояние "алкогольное опьянение", а медицинское освидетельствование проводилось в автомашине скорой помощи, которая не может относиться к специализированным медицинским автолабораториям.

Если у Вас возникла необходимость получить консультацию адвоката,

Вы можете позвонить по телефону (343) 216-49-91 и Вас проконсультирует адвокат Борзов Дмитрий Уварович, г. Екатеринбург

 

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Задерживают зарплату: ответственность работодателя

В настоящее время случаев задержки выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений становится все меньше

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Увольнение работника за пьянство

Появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Как купить квартиру без обмана? Адвокатская практика.

пришли приставы, залезли на второй этаж, проникли в квартиру и ЗАВАРИЛИ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДВЕРИ ИЗНУТРИ!

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Адвокатская практика: похмелье - штука тонкая

Подозреваемая, 23года, имеет несовершеннолетнию дочь

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Адвокатская практика: убить, чтобы завладеть домом

жена решилась на убийство мужа ради завладения домом

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Как развестись с женой, если есть ребенок (генетическая экспертиза отцовства)

рожденный ребенок гражданину Н. казался на него не похож

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Прописка на дачном и садовом участке: консультация адвоката

изменен правовой статус садовых домиков, определив соответствующие строения, расположенные на садовых земельных участках, как жилые

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Увольнение беременной женщины при ликвидации предприятия: консультация адвоката

Каждый случай увольнения беременной работницы индивидуален

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Выселение из жилого помещения: консультация адвоката

Действующее законодательство предусматривает случаи, при которых наниматель может быть лишен права на жилое помещение

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Как правильно устроиться на работу по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Как получить лицензию?

Лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Когда на работника возложена полная материальная ответственность?

В соответствии с Трудовым кодексом РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Что делать если работодатель не дает справку?

Человек обращается за данной справкой к работодателю, а он отказывает. Что делать, в сложившейся ситуации, ведь без справки не выдадут кредит?

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

Кто подлежит призыву на военную службу?

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет

Далее...

Юридическая консультация, адвокатская практика  

ДТП: что делать если сбила машина?

Человек попал в ДТП

Далее...



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2024