Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

Как правильно пользоваться флэшкой?

Съемные диски типа "флэшка" (USB Flash Disk) представляют собой портативные устройства, предназначенные для хранения и быстрого переноса данных с одного ПК на другой посредством подключения к порту USB (если Ваша материнская плата поддерживает только интерфейс USB1.1, при подключении флэшки будет появляться системное сообщение "Скоростное USB-устройство подключено к медленному концентратору"). Вследствие своей компактности и простоты использования флэшки приобретают все большую популярность. Их информационная емкость уже достигла 4 гигабайт и, видимо, это не предел.

В силу ряда особенностей ("горячее" подключение, воздействие электростатики, влаги, температуры, механические воздействия, естественный износ из-за ограниченного числа циклов чтения/записи) флэшки относительно часто выходят из строя.

Чтобы продлить срок службы флэшек, следует соблюдать определенные правила:

1. Активизируйте функцию "Оптимизировать для быстрого удаления". Для этого щелкните правой кнопкой мыши значок Мой компьютер - Свойства - Свойства системы - вкладка Оборудование - Диспетчер устройств - в открывшемся диалоговом окне Диспетчер устройств - раскрыть плюсик Дисковые устройства - выделить щелчком левой кнопки мыши свою флэшку, щелкнуть правой кнопкой мыши - из контекстного меню выбрать Свойства (или дважды щелкнуть левой кнопки мыши) - в открывшемся диалоговом окне Свойства открыть вкладку Политика - поставить переключатель Оптимизировать для быстрого удаления - OK.

2. Хотя вышеуказанная настройка отменяет кэширование записи в системе Windows и, кроме того, интерфейс USB позволяет "горячее" отключение, - тем не менее всегда пользуйтесь функцией "Безопасное извлечение устройства", используя одноименный значок (в области уведомлений рядом с часами). Для этого нужно щелкнуть по значку левой кнопкой мыши, из контекстного меню выбрать "Безопасное извлечение запоминающих устройств для USB".

3. Если при попытке извлечь флэшку через значок "Безопасное извлечение устройства" появляется диалоговое окно "Проблема при извлечении "Запоминающее устройство для USB": Устройство Универсальный том не может быть остановлено прямо сейчас. Попробуйте остановить его позже", значит, открыты какие-то файлы с флэшки. Закройте их и повторите попытку.

4. Бережно относитесь к флэшке: не подвергайте ее ударам, воздействию влаги и сильных электромагнитных полей.

5. Не извлекайте флэшку из ПК в момент обращения к ней, это может привести к потере данных и повреждению устройства. Если же в момент отключения флэшки от ПК выполнялась операция записи, в файловой системе флэшки неизбежно появятся ошибки. В таком случае рекомендуется выполнить полное форматирование флэшки. Для этого нужно открыть Мой компьютер, щелчком правой кнопки мыши по значку флэшки "Съемный диск" вызвать контекстное меню, из которого выбрать пункт "Форматировать…" В открывшемся диалоговом окне "Формат Съемный диск" нажать кнопку "Начать" (флажок "Быстрое (очистка оглавления)" устанавливать не рекомендуется). В появившемся системном сообщении "Формат Съемный диск" санкционируйте запуск форматирования, нажав кнопку "OK". Внимание! Перед выполнением форматирования обязательно скопируйте все данные, имеющиеся на флэшке, на жесткий диск компьютера!

6. Подключайте флэшку или до запуска ПК, или уже после запуска операционной системы. При подключении флэшки в момент запуска бывают иногда случаи, что операционная система ее "не видит".

7. Бывают случаи, что флэшки плохо опознаются операционной системой при подключении к портам USB, расположенным на передней панели ПК. В таком случае следует подключать их к корневым концентраторам USB, расположенным на задней панели ПК.

8. Когда мы подключаем к ПК одновременно более одной флэшки (например, 2-е флэшки, или 2-е флэшки и цифровой фотоаппарат), бывает такое, что вторая флэшка "не видна", когда мы пытаемся получить к ней доступ через "Мой компьютер". Хотя система ее опознала, и ее можно отключить через значок "Безопасное извлечение устройства". В таком случае - чтобы не перезагружать операционную систему - рекомендуется запустить "Проводник Windows" не через "Мой компьютер", а через кнопку "Пуск" - Программы - Стандартные - Проводник. Можно также попробовать "раскрыть" флэшку через альтернативный файловый менеджер, например, Total Commander.

9. Бывают случаи, когда даже после корректного извлечения одной флэшки подключить другую не удается. При этом в Проводнике Windows сохраняется "фантом" предыдущей флэшки: на ее значке расположен красный кружок с белым вопросительным знаком внутри. При щелчке по значку, естественно, появляется системное сообщение об ошибке, что значок съемного диска ссылается на недоступное место. В таких случаях требуется перезагрузка ОС.

10. Т.к. в последнее время появились вирусы, предназначенные для уничтожения информации на флэшках (эти вирусы на зараженном ПК постоянно загружены в оперативную память и отслеживают порты USB на предмет подключения съемных устройств), если Вам нужно скопировать информацию с Вашей флэшки на посторонний ПК, перед подключением включайте блокировку записи (если она предусмотрена конструкцией Вашей флэшки).

Все вышесказанное относится не только к флэшкам, но и к другим представителям многочисленного семейства flash-памяти (съемным жестким дискам, картам памяти цифровых камер, мобильников…), которые подключаются к ПК через USB-порт (или непосредственно, или через card-reader) и опознаются системой, как "Съемный диск".

Да прослужит Вам Ваш съемный диск верой и правдой долгие годы!

Валерий Сидоров,
интернет-журнал «ШколаЖизни.ру»

Компьютеры и интернет  

Дыхательный тренажер ТУИ: реальная возможность продлить свою молодость и отодвинуть старость

Я советую людям после 40-45 обязательно пользоваться комплексом «Суперздоровье»

Далее...

Компьютеры и интернет  

Купить компьютер в Екатеринбурге – это просто

За последние годы компьютеры так прочно вошли в нашу жизнь, что большинство из нас попросту не представляет свою жизнь без них. Купить компьютер вынужден каждый человек, который не хочет отстать от жизни.

Далее...

Компьютеры и интернет  

Как правильно пользоваться флэшкой?

Съемные диски типа "флэшка" (USB Flash Disk) представляют собой портативные устройства, предназначенные для хранения и быстрого переноса данных с одного ПК на другой посредством подключения к порту USB

Далее...



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2024