Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

Высшее образование в сокращенные сроки – не упусти свой шанс!

Одним из преимуществ сегодняшних дней является возможность получить высшее профессиональное образование, в том числе и второе, в сокращенные сроки. Такие образовательные услуги могут получить все желающие в Институте сокращенной подготовки Уральского государственного горного университета. На эту тему мы побеседовали с директором института, кандидатом экономических наук, профессором В.Г. Жуковым (на снимке).

- Виктор Глебович, расскажите подробнее об Институте сокращенной подготовки Горного университета – что это за структура и чем она занимается?
- Институт сокращенной подготовки (ИСП) – это основное структурное подразделение университета, которое осуществляет подготовку специалистов в сокращенные сроки. Данное учебное подразделение вуза было создано в 1998 году и за прошедший период подготовило и выпустило свыше 2,5 тысяч дипломированных специалистов. В учебном процессе занято более 120 преподавателей университета с 28 кафедр.
В настоящее время в ИСП обучается около 1300 студентов. Большая часть из них – это выпускники колледжей и техникумов, т.е. лица со средним профессиональным образованием, которые получают первое высшее образование по профилю предыдущей подготовки по ускоренным программам. Более 200 слушателей получают второе высшее образование по сокращенным программам подготовки, в том числе и студенты дневных отделений вузов.

- По каким специальностям проводится обучение?
– В настоящее время Институт осуществляет подготовку по 10 специальностям:
080502 – Экономика и управление на предприятии (горной промышленности) (ЭУП);
080505 – Управление персоналом (УП);
080507 – Менеджмент организации (МОГ);
120303 – Городской кадастр (ГК);
130602 – Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов (МНГ);
140604 – Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов (ЭГП);
150402 – Горные машины и оборудование (ГМО);
220301 – Автоматизация технологических процессов и производств (в горной промышленности) (АГП);
230102 – Автоматизированные системы обработки информации и управления (АСУ);
071504 – Художественное проектирование ювелирных изделий (ХПЮ).

- Поясните, как осуществляется учебный процесс в Институте сокращенной подготовки?
- В соответствии с рабочими учебными планами обучение в ИСП проводится по заочной форме с еженедельным посещением занятий. Аудиторные занятия проводятся в выходные дни (суббота или воскресенье) в течение 12 недель. После осеннего и весеннего семестров в течение 3-4 недель также по выходным дням проводятся экзаменационные сессии. Они проходят в декабре и мае. Для далеко проживающих студентов учебный процесс организован по сессионной схеме – две учебные сессии в году по 4 недели ежедневных занятий.
Общая продолжительность обучения для получения высшего образования на базе среднего профессионального составляет 3 года 10 месяцев, что включает в себя 7 семестров теоретического обучения и 1 семестр – проведение итоговой государственной аттестации (дипломирования). Продолжительность обучения для получения второго высшего образования составляет 2 года 10 месяцев (5 семестров и дипломирование). По окончании обучения выдается диплом государственного образца.

- Обучение в ИСП платное?
– Да, конечно. Прием на обучение в сокращенные сроки производится сверх контрольных показателей бюджетного финансирования. Кроме того, второе высшее образование в соответствии с Законом РФ «Об образовании» предоставляется только на платной основе.

- Что же привлекает граждан в ваших образовательных услугах?
- В первую очередь людей привлекает возможность сэкономить время и получить высшее профессиональное образование за более короткий срок по сравнению с очным и традиционным заочным обучением.
Во-вторых, привлекают удобные и гибкие условия организации учебного процесса. Многие работодатели не готовы предоставлять своим работникам месячный отпуск на сессии два раза в году. Поэтому хорошо работает схема еженедельного посещения занятий по выходным дням без отрыва от производства. Кстати, такая форма организации занятий повышает качество образовательного процесса, так как дает возможность студентам регулярно, в течение года встречаться с преподавателями, что помогает лучше усвоить необходимые знания.
В третьих, следует отметить, что в современных условиях получение второго высшего образования – это не роскошь, а необходимость. Как правило, многие граждане, имеющие высшее образование по техническим и технологическим специальностям, стремятся получить второе высшее образование в области экономики и менеджмента, управления персоналом, автоматизированных систем обработки информации. Такие специалисты высоко ценятся работодателями и востребованы на производстве.

- Виктор Глебович, как же осуществляется прием в Институт сокращенной подготовки Уральского государственного горного университета?
- Для получения высшего образования в Институт сокращенной подготовки принимаются лица, имеющие документ о среднем профессиональном образовании по профилю обучения. Для получения второго высшего образования принимаются граждане, имеющие диплом о высшем образовании, а также студенты любых вузов, всех специальностей, начиная с третьего курса очного обучения. Зачисление происходит по результатам собеседования. Для зачисления необходимо предоставить в деканат ИСП следующие документы:
1. Личное заявление.
2. Заверенные нотариусом копии диплома о среднем профессиональном образовании и вкладыш с оценками. Для получения второго высшего образования – копии диплома о высшем образовании и вкладыша.
2. Копия паспорта.
3. Три фотографии размером 3х4.
4. Копию трудовой книжки (при наличии трудового стажа).
5. Договор на оказание платных образовательных услуг.


Наши координаты:
г. Екатеринбург, пер. Университетский, 9,
2-ой учебный корпус УГГУ,
Институт сокращенной подготовки
ауд. 2151, тел. (343) 257-64-79
www.1vuz.ru

Образование, работа, карьера  

Как устроится на работу после института?

Первым шагом на пути к профессиональным вершинам становится качественное образование, которое дает практические, а не теоретические знания. Можно ли получить такие навыки дистанционно?

Далее...

Образование, работа, карьера  

Как поступить в ВУЗ без ЕГЭ? Если ЕГЭ просрочено?

Региональный финансово–экономический институт

Далее...

Образование, работа, карьера  

На второе высшее образование в РФЭИ теперь можно получить кредит

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, позволяющее получить кредит на второе высшее образование

Далее...

Образование, работа, карьера  

Программа Дня открытых дверей УралГАХА

Программа Дня открытых дверей УралГАХА

Далее...

Образование, работа, карьера  

Как оплачивают работу в выходные и праздники и можно ли от нее отказаться?

Этот материал поможет ответить на самые популярные вопросы сотрудников о том, имеет ли руководство право сокращать их отдых и сколько заплатят человеку, работавшему в праздник.

Далее...

Образование, работа, карьера  

О ходе приемной кампании рассказывает ректор Уральского государственного горного университета Николай Косарев

Приемная кампания 2012 года входит в завершающую стадию: до окончания сроков подачи заявлений абитуриентов остается две недели. О ходе приемной кампании рассказывает ректор Уральского государственного горного университета, профессор Николай Косарев.

Далее...

Образование, работа, карьера  

Преимущества получения непрерывного образования в системе «Колледж-вуз»

Непрерывное образование – это последовательно возвышающиеся ступени обучения, создающие благоприятные для человека возможности изменения его социального статуса.

Далее...

Образование, работа, карьера  

Юридический факультет Гуманитарного университета: ждем старшеклассников на наших мероприятиях

Юридический факультет Гуманитарного университета приглашает учащихся 8–11-х классов школ Екатеринбурга и Свердловской области принять участие в олимпиадах, конкурсах, обучающих семинарах и Школе молодого юриста.

Далее...

Образование, работа, карьера  

Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж приглашает на учебу

Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж (бывший Свердловский автодорожный техникум) был создан в 1930 году. Колледж готовит специалистов по двум направлениям: дорожники и автомобилисты. С учетом этого и создавалась учебно-материальная база, формировались педагогические кадры. Такая политика положительно сказалась на работе колледжа и способствовала тому, что рейтинг, престижность колледжа сегодня – самые высокие среди родственных учебных заведений России.

Далее...

Образование, работа, карьера  

Уральский колледж технологий и предпринимательства – «Всегда вперед!»

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области «Уральский колледж технологий и предпринимательства»

Далее...

Образование, работа, карьера  

В Гуманитарном университете на факультете регионоведов-переводчиков состоялась традиционная ежегодная студенческая научная конференция «Актуальные проблемы современного регионоведения»

Студенты-регионоведы, как всегда, оказались на острие тех проблем, которые волнуют россиян и международную общественность

Далее...

Образование, работа, карьера  

Екатеринбургский торгово-экономический техникум – залог успешной карьеры

Уважаемые выпускники города Екатеринбурга и Свердловской области! Вы спросите, чем так хорош Екатеринбургский торгово-экономический техникум, и почему уже более 85 лет огромное количество абитуриентов выбирают именно его?

Далее...

Образование, работа, карьера  

Дистанционная технология обучения заложена в основу обучения в Региональном финансово-экономическом институте (РФЭИ)

как наиболее передовая, перспективная и удобная из существующих

Далее...

Образование, работа, карьера  

Российский государственный университет туризма и сервиса – путь к перспективам

Университет – это не только тяжелейшая гонка за знаниями, но и путь к перспективам. Каждый мечтает заявить о себе, показать свои возможности и реализовать какие-то профессиональные цели уже в студенческие годы. Уральский филиал ФГБОУ ВПО «РГУТиС» дает такой шанс всем желающим!

Далее...

Образование, работа, карьера  

Где получить специальность фармацевта?

Что же это за профессия такая «ФАРМАЦЕВТ»? А это такая профессия, которая сопровождает человека от рождения и до глубокой старости.

Далее...

1    2    3    >    



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2024