Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

В Свердловской области все больше внедряются новые технологии

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 10 ноября провел совещание по вопросу «О работе по созданию электронного правительства в Свердловской области», сообщили "0-50.ru" в департаменте информационной политики правительства Свердловской области.

Собравшиеся в Доме правительства руководители министерств и ведомств, муниципалитетов Свердловской области обсудили ход исполнения важнейшей федеральной программы по внедрению современных информационных технологий не только в деятельности власти, но и в самые различные сферы жизни нашего региона.

Основной доклад сделал первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр промышленности и науки Анатолий Гредин.

Обращаясь к участникам совещания, министр отметил, что самостоятельным направлением развития информатизации общества является создание электронного правительства. Особое значение реализации проекта электронного правительства придает Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. В соответствии с его поручением Правительством Российской Федерации 22 октября 2009 года утверждена новая редакция федеральной целевой программы «Электронная Россия». Целью реализации данной программы теперь является формирование инфраструктуры электронного правительства. С 2011 года соответствующие задачи будет решать разрабатываемая федеральная целевая программа «Информационное общество».

Необходимым условием создания в регионе электронного правительства является высокий уровень обеспечения органов власти, населения и организаций   персональными компьютерами, системами доступа в электронные сети.

В Свердловской области такие условия сформированы. С 2006 года реализуется  областная государственная целевая программа «Внедрение современных информационных технологий в исполнительных органах государственной власти Свердловской области, обеспечение совместимости информационных систем и сетей исполнительных органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области на 2007 - 2009 годы».

К настоящему моменту 75 процентов органов государственной власти Свердловской области и 52 процента органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, имеют свои Интернет-сайты.

Ежегодно объём электронных сообщений, проходящих через почтовый сервер Правительства Свердловской области, составляет 334,8 Терабайт информации.

По уровню информатизации домохозяйств и предприятий Свердловская область входит в пятёрку лидеров. В частности, совокупная полоса пропускания интернета от магистральных операторов связи составляет 35 Гигабайт в сек, а по количеству потребляемого контента Свердловская  область занимает 3 место, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу. Общее количество пользователей Интернет в регионе составляет 1 миллион 85 тысяч человек.

Вместе с тем, отметил Анатолий Гредин, есть и проблемы, которые предстоит решить в ближайшие годы. Власть сосредоточит свои усилия на следующих направлениях: развитии технической инфраструктуры доступа населения и предприятий  к телекоммуникационным сетям органов государственной и муниципальной власти; предоставлении государственных и муниципальных услуг гражданам при помощи современных информационных технологий; развитии ведомственных справочных систем; налаживании защищённого межведомственного электронного документооборота.

Завершается стадия наполнения информацией нового Интернет-портала исполнительных органов государственной власти Свердловской области. При разработке его были учтены замечания, которые были получены по результатам эксплуатации официального сервера Правительства Свердловской области. И в первую очередь, на нем будет предоставлен доступ к текстам  принятых  нормативно-правовых документов.

Наиболее активно используются гражданами и предприятиями  web-сайты, поддерживаемые Правительством Свердловской области. Среди них Интернет-портал государственных и муниципальных закупок Свердловской области, на который в день поступает более 2 тысяч обращений, а также инвестиционный портал Свердловской области и приоритетных национальных проектов.

Одной из самых перспективных форм предоставления государственных и муниципальных услуг, задачу по внедрению которой ставят Президент и Правительство Российской Федерации, являются Многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Создание таких центров позволит получать гражданам и юридическим лицам общественно значимые государственные и муниципальные услуги за счет реализации   принципа «одного окна».

Пилотный проект создания такого центра реализуется в городе Каменск-Уральский.

Подводя итоги совещания Виктор Кокшаров заявил, что основные элементы электронного правительства в Свердловской области имеются. Вместе с тем, выполнение поставленных Президентом России задач требуют активного подключения к работе всех органов государственной и муниципальной власти. Для этого необходимо подготовить и принять предложенные программы и планы мероприятий, установив персональную ответственность руководителей за их исполнение.

Было решено поручить координацию работ межведомственной комиссии.

Спорт   Благотворительный фонд Антона Шипулина и Благотворительный фонд «Общества Малышева-73 «Добрые дела» откроют еще 4 спортивных объекта

В понедельник, 11 ноября в рамках программы «Территория спортивных побед»

Далее...

Образование   В Екатеринбурге пройдет шестой Свердловский химический турнир

Участниками турнира являются старшеклассники (8-11 класс) Свердловской области

Далее...

Спорт   Антон Шипулин и Игорь Заводовский откроют в Екатеринбурге три новые площадки для занятий по воркауту

После торжественного открытия на площадках выступят профессиональные спортсмены «Движения Воркаут»

Далее...

Строка   Межрегиональная общественная организация «Аистенок» проводит благотворительную акцию «Чашка тепла»

9 и 10 ноября в Екатеринбурге

Далее...

Строка   Екатеринбургский центр занятости приглашает граждан предпенсионного и пенсионного возраста на ярмарку вакансий

3 октября 2019 года с 12:00 до 14:00 часов в Межрайонном отделе №1 (г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 22)

Далее...

Строка   Благотворительный фонд Антона Шипулина предлагает студентам возможность воплотить свои идеи и получить финансовую поддержку

19-20 сентября в Конгресс-Центре Marins Park Hotel

Далее...

Транспорт   В Екатеринбурге перекроют движение по Красноармейской, Калинина, Шейнкмана, Попова, Мичурина и Тверитина

полным ходом идет ремонт дорог

Далее...

Строка   В Екатеринбурге работодатели ищут мастера временных татуировок на море, тренера по художественной гимнастике и актера

Вырваться на море и при этом заработать

Далее...

Здоровье   Уникальность дыхательного тренажера Букина ТУИ для ведения здорового образа жизни

Для 66% людей главным фактором, позволяющим принять окончательное решение, является эффективность

Далее...

Строка   Екатеринбургский центр занятости приглашает горожан на ярмарку вакансий

Ярмарка предоставляет жителям города возможность найти работу, а работодателям – эффективно заполнить вакантные места

Далее...

Транспорт   В Екатеринбурге закроют движение по Макаровскому мосту и ограничат по Малышевскому

Со 2 июня по 21 августа закроют движение по мосту на улице Смазчиков

Далее...

Новости компаний   Екатеринбургский центр занятости предлагает горожанам записаться на консультацию на сайте Департамента по труду и занятости Свердловской области

или через портал госуслуг

Далее...

Строка   «Уральские авиалинии» поздравляют с Днем Победы и дарят скидку 50% на полеты в Москву

Период действия промокода с 8 по 15 мая 2019 года на вылеты с 8 мая по 30 июня 2019 года

Далее...

Строка   Поздравление с 9 мая от Свердловской региональной общественной организации «Аистенок»

Пусть ни один ребенок не узнает и не увидит, что такое война

Далее...

Строка   Поздравление с 9 мая от сети салонов оптики «Очки Куделиной»

Весеннего вам настроения, счастья и благополучия!

Далее...

1    2    3    4    ...    4065   >    



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2026