Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Товары и услуги

УМНЫЙ И УПОРНЫЙ – ПОСТУПАЕШЬ В ГОРНЫЙ
(Если в шахматы играешь - значит в Горный поступаешь)
Игорь Лысый

Когда на одной кафедре небольшого технического ВУЗа одновременно учится несколько студентов - гроссмейстеров и международных мастеров по шахматам, то это вызывает удивление. А если эта команда становится призером чемпионата Мира среди национальных сборных команд и неоднократным чемпионом страны, это иначе, как феноменом не назовешь.

Началась шахматная история в Уральском горном университете осенью 1946 года. Именно в это время по поручению комитета комсомола первокурсник геологоразведочного факультета А. Вершинин, ставший впоследствии профессором, создал шахматную секцию и провел первые послевоенные турниры. В 1956 году тренером-общественником шахматной секции стал С. Бобков. Сохранившийся журнал секции свидетельствует, что в это время в институте было уже 16 перворазрядников и 17 второразрядников. Такого квалифицированного состава не было ни у одной секции института.

60-е и 70-е годы отличались массовостью шахматных мероприятий. В институтских соревнованиях за команду каждого факультета играли по 8-10 шахматистов, в том числе и студентки. Регулярно проводились матчи между сотрудниками и студентами. С лекциями и сеансами одновременной игры в институте выступали гроссмейстеры: Л. Полугаевский, М. Таль, Н. Рашковский, международный мастер Г. Иливицкий. Проводились матчи на 1000 досках.

С 1979 года и по настоящее время организатором всей шахматной жизни в ВУЗе является выпускник, а ныне профессор кафедры

технологии и техники разведки МПИ, кандидат в мастера спорта, проректор по учебной работе С.Г. Фролов. Сергею Фролову удалось установить тесную связь с городской шахматной школой, главной «кузницей» юных шахматных кадров Екатеринбурга, и тем самым обеспечить постоянный приток новых перспективных спортсменов в Университет.

Многие выпускники детских спортивных школ поступают учиться в Институт геологии и геофизики (декан - профессор В.В. Бабенко) на кафедру инженерной геологии и геоэкологии (заведующий - профессор О.Н. Грязнов). Основной состав сборной команды обучается на кафедре техники и технологии разведки месторождений полезных ископаемых. Руководит этой кафедрой патриот Университета, профессор О.В. Ошкордин.

В 1982-1987 годах произошел настоящий шахматный «всплеск». В эти годы команда Горного становилась чемпионом области среди вузов 5 лет подряд! Легко обыгрывала сильные команды УПИ, УрГУ, УЛТИ, Нижнего Тагила. Порой отрыв от занимающих второе место доходил до 5 и более очков. В состав команды - победительницы входили В. Харламов, С. Важенин, Д. Щербин, И. Бреднев, О. Павлов, Г. Ярославцев, В. Даниловцев, В. Лукас, И. Сидорова.

В 1995 году горняки навсегда закрепили за собой первое место по шахматам среди вузов Свердловской области. Разрыв от команд-призеров первенства доходил до 10 и более очков. С тех пор горняки даже близко не подпускают к себе соперников.

В августе 1997 года наши студенты в качестве сборной команды России приняли участие в десятом Чемпионате мира среди национальных молодежных команд (в возрасте до 26 лет). Чемпионат проходил в Аргентине. Вот что писал перед чемпионатом аргентинский журналист: «Эта команда горняков еще заставит говорить о себе?» Так и случилось, мы оправдали доверие своей страны и надежды аргентинцев. Достойно сражались с сильнейшими командами мира. В результате упорной борьбы в командном зачете заняли третье призовое место.

Андрей Шариязданов
Международный гроссмейстер Андрей Шариязданов

С 14 по 20 апреля 1998 года был проведен лично-командный чемпионат России среди студентов. Соперничали 10 лучших команд страны. Андрей Шариязданов занял первое место. В командном зачете горняки были также вне конкуренции. Второе место (12,5 очков) заняла вторая команда Горного. В женском победила наша студентка Ирина Гилева. По результатам этого чемпионата России можно было смело сказать, что горняки в шахматах - сильнейшие среди всех вузов страны.

В мае этого же года на заседании бюро Российского студенческого спортивного союза было принято решение - предоставить право нашей команде представлять Россию на студенческом Чемпионате мира в Голландии. Этот турнир проходил с 11 по 20 августа 1998 года в Роттердаме. Вних приняли участие сборные команды 18 стран. В составе нашей команды выступали международный гроссмейстер А. Шариязданов, международные мастера А. Мотылев, Р. Овечкин, И. Гилева. Справедливости ради надо сказать, что в команду горняков была включена студентка из Ростовского университета. Среди 57 участников мужского турнира было 4 международных гроссмейстера и 31 международный мастер. Лучший результат среди них показал студент-горняк Андрей Шариязданов. Он стал чемпионом мира в личном зачете. В командном турнире борьбу за призовые места в основном вели 5 команд: Россия, Китай, Грузия, Израиль и Греция. Набрав 19.5 очков, сборная России, фактически состоявшая из студентов лишь двух выпускающих кафедр геологоразведочного факультета, стала чемпионом мира.

Александр Мотылев
Международный гроссмейстер Александр Мотылев

В начале XXI века у нас появился настоящий шахматный король! На чемпионате России 2001 года, проходящем в городе Элисте, проводился 54-й мужской чемпионат России. Наш студент группы ТТР-97-1 Александр Мотылев стал первым шахматным королем России нового тысячелетия.

В этом чемпионате выступали 35 гроссмейстеров, 13 международных мастеров, 2 мастера FIDE. Газета «Спорт-Аншлаг» писала: «Уральская горно-геологическая академия - кузница не только горняцких и геологических кадров, но и? шахматных. В ее стенах получают высшее образование и получили дипломы немало мастеров и даже гроссмейстеров этой древней и мудрой игры. Не случайно именно здесь учится новоиспеченный чемпион России по шахматам Александр Мотылев. Поражает стремительность, с которой Мотылев добрался до вершины отечественных шахмат. В своем дебютном чемпионате страны он был только 59-м. Потом стал 11-м. И вот теперь занял 1-е место. Его будущая специальность связана с бурением разведочных скважин. Но уже сейчас без преувеличения можно сказать, что он уже стал мастером «глубокого бурения&raquo. Правда, пока еще не скважин, а идей, дебютов, композиций на шахматной доске&raquo.

«Стать чемпионом страны в 22 года, - отметил международный гроссмейстер Н. Рашковский, - это большое достижение&raquo.

Роман Овечкин
Международный гроссмейстер Роман Овечкин

Кроме того, Саша завоевал путевку на Чемпионат мира и вошел в состав олимпийской сборной России. В июне 2004 года Александр Мотылев победил на чемпионате России Азиатской зоны по шахматам, проводимом в Томске. По результатам этих соревнований он получил одну из путевок в суперфинал Чемпионата России, наряду с такими именитыми шахматистами как Каспаров, Карпов, Крамник.
Квалифицированных шахматистов в команде становилось все больше. Уже второй состав сборной во главе с опытным капитаном Романом Овечкиным победил в 2002 году на чемпионате России среди студентов.

На международном турнире в г. Екатеринбурге Роман одержал победу над многократной чемпионкой мира по шахматам среди женщин М. Чибурданидзе. Его творчество отличает хорошая тактическая игра, уверенная реализация достигнутого перевеса, умение разыгрывать нестандартные позиции. Похоже, в шахматы играют все горняки. В 2004 году чемпионом мира среди слабовидящих стал наш студент А. Насобин.

Игорь Лысый
Международный гроссмейстер Игорь Лысый

Дальше была сплошная череда побед. Вот достижения только 2008 года. В марте прошёл чемпионат мира среди студенческих команд в Новокузнецке. Свои молодёжные дружины выставили Китай, Швейцария, Бразилия, Япония, Южная Африка? Всего 12 стран. В составе российской команды отличился международный гроссмейстер Игорь Лысый, третьекурсник Горного университета. Он блестяще сыграл все партии и принёс победные очки своей команде. По итогам мирового первенства студенческая сборная России стала бесспорным чемпионом мира по шахматам.

В сентябре на первой Всероссийской летней универсиаде в Казани команда Уральского горного университета стала победителем турнира по шахматам. В соревнованиях универсиады принимали участие команды 84 вузов из 41 города России. В турнире по шахматам участвовали 10 команд. За Горный выступали: международный гроссмейстер Игорь Лысый, международный гроссмейстер Ирина Василевич, международный мастер Павел Панкратов и кандидат в мастера спорта Алёна Бусыгина. Более того, Игорь Лысый и Ирина Василевич заняли первые места в мужском и женском турнирах.

В октябре прошёл командный чемпионат России по шахматам среди студентов в Белгороде. В турнире принимали участие 75 шахматистов. За нашу команду играли: международные гроссмейстеры Игорь Лысый, Игорь Курносов, Роман Овечкин и международный мастер Павел Панкратов. Наша команда уже традиционно победила.

Бессменный тренер команды, профессор Сергей Георгиевич Фролов основными причинами шахматного феномена Университета считает поддержку ректората, деканов и заведующих выпускающими кафедрами, сохранение творческих связей между выпускниками прошлых лет и студентами, хорошую селекционную работу. И, конечно же, главным является высокий рейтинг и выдающийся спортивный имидж Уральского горного университета.

Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга